Четверг, 28.03.2024, 15:42
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Статистика
Форма входа
 Intel анонсирует 48-ядерный процессор. - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: TRANE  
Форум » Общение » Компьютеры и программы » Intel анонсирует 48-ядерный процессор.
Intel анонсирует 48-ядерный процессор.
TRANEДата: Суббота, 05.12.2009, 22:38 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Модераторы
Сообщений: 23
Репутация: 1
Статус: Offline
Шести- и восьмиядерные процессоры Intel в настоящее время являются самыми быстрыми микропроцессорами, которые доступны на потребительском рынке. Но, если вы занимаетесь исследованиями, требующими большой вычислительной мощности, то компания Intel может предложить новый, экспериментальный, 48-ядерный микропроцессор, производительность которого почти в 20 раз превосходит производительность обычных микропроцессоров для настольных систем и серверов.

Новый микропроцессор Intel имеет в своем составе 48 ядер, объединенных на одном кристалле, он потребляет такую же электрическую мощность, как и микропроцессоры обычных персональных компьютеров. 48 программируемых и независимых ядер – это самое большое количество ядер, которые кто-либо объединял на одном кремниевом чипе – утверждает Intel. В этой разработке инженеры компании разработали ряд технологий, которые привели к рекордно низкому потреблению энергии этого процессора, сохранив при этом полную совместимость с архитектурой микропроцессоров Intel. Микропроцессор будет потреблять от 25 до 125 Ватт мощности, в зависимости от нагрузки. Такая мощность сопоставима с мощностью, потребляемой двумя электрическими лампочками.

48-ядерный микропроцессор, изготовленный по технологии 45 нанометров, не будет доступен для настольных компьютеров, по крайней мере, еще несколько лет. Конечно, в этой области и другие конкуренты наступают на пятки Intel. Компания Tilera планирует выпустить новый микропроцессор со 100 ядрами, сделанный по технологии 40 нанометров, уже в следующем году. Все больше на рынок больших вычислительных систем выходят мощные системы на базе графических процессоров.

Но у нового микропроцессора Intel есть одно, и самое главное, преимущество перед всеми конкурентами. Новый микропроцессор, как было замечено ранее, совместим с традиционной архитектурой, поэтому на таком микропроцессоре будут выполняться обычные программы, разработанные под архитектуру x86, используемые в большинстве настольных компьютеров. Для перехода на новый микропроцессор в некоторых случаях даже может не потребоваться адаптация программного обеспечения, в отличие от микропроцессоров конкурентов, для программирования которых могут потребоваться значительные усилия по переработке программного обеспечения с использованием специальных средств программирования.



 
Форум » Общение » Компьютеры и программы » Intel анонсирует 48-ядерный процессор.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Copyright © Glazov.moy.su, 2024
Конструктор сайтов - uCoz